УКРал - в тюрьму!

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Вклади Ощадбанку СРСР: "Вітіна" тисяча
12:06
Вклади Ощадбанку СРСР: "Вітіна" тисяча
Фото poslezavtra.cn.ua

(Продовження. Початок читайте тут.)

"Юлина тысяча" подвергалась жесткой критике со стороны "регионалов" в 2007-2008 годах и первой половине 2009 года.

"Я оппонирую не Тимошенко лично, а порочной политике. У Януковича никогда не было желания делать авантюрные заявления. Даже ради предвыборного пиара. Вы думаете, мы не знали в 2007 году, какие технологические ходы будет использовать Тимошенко? Поверьте, мы могли перехватить инициативу, но не пошли на это. Не могли врать народу", - заявлял в 2009 году Николай Азаров.

Переплюнуть Тимошенко

Однако прошло лишь несколько месяцев, и то, что характеризовалось им как "авантюризм" и "вранье народу", оказалось в предвыборном арсенале команды кандидата в президенты Виктора Януковича.

При этом было обещано не просто повторить "подвиг Тимошенко", но и превзойти его. Янукович пообещал вернуть людям вклады с учетом 20-летней инфляции! А это, как было подсчитано народным депутатом от КПУ Адамом Мартынюком, составляло ни много ни мало 1,2 миллиарда гривен.

В декабре 2009 года, перед вторым туром президентских выборов, на конференции "Союза защиты прав вкладчиков" Янукович и Азаров "вживую" дали слово в случае избрания Виктора Федоровича главой государства ежегодно выделять из госбюджета по 10 миллиардов гривен на возвращение вкладов.

В ответ участники конференции призвали граждан проголосовать за Януковича.

Сообщение об этом 6 января 2010 года было размещено на официальном сайте Партии регионов, однако теперь ссылка на этот текст не работает. Очевидно, после выборов пресс-обслуга партии вычистила это предвыборное обещание.

В том же 2010 году новая власть обманула вкладчиков: 250 миллионов гривен, заложенные для них в бюджет правительством Тимошенко, не пошли на выплаты. Ни копейки не заложил в бюджет на эти цели Кабмин и в 2011 году.

Возмущенные активисты общественных организаций и сами вкладчики забросали высшие органы власти жалобами и письмами. Это заставило Верховную раду провести 13 апреля 2011 года парламентские слушания. Смысл всех выступлений на них сводился к тому, что путей решения данной проблемы не существует.

С учетом последствий кризиса общественными активистами, чиновниками и депутатами был найден компромисс, закрепленный в разработанных по итогам слушаний рекомендациях: предусмотреть в госбюджете-2012 3 миллиарда гривен.

Эти деньги должны были пойти на выплаты по 500 гривен родственникам умерших вкладчиков на их похороны. Однако, как известно, уже летом 2011 года правительство и фракция Партии регионов в Верховной раде отказались вносить данную статью расходов в финансовый план страны на 2012 год.

Еще более возмущенные подобным цинизмом активисты стали оббивать пороги АП, Кабмина, Минфина, Нацбанка, Ощадбанка и комитетов Верховной рады.

Под их давлением Янукович 30 сентября заявил, что поручил Кабмину и Нацбанку до конца года разработать механизм компенсации гражданам вкладов Сбербанка. "Это наш долг перед старшим поколением", - подчеркнул он.

Фото pik.cn.ua

Однако до конца 2011 года власти молчали. И только в первых числах января 2012 года, за день до своего увольнения, министр финансов Федор Ярошенко заявил, что дал поручение разработать механизм компенсации вкладов.

Прошло еще два месяца прежде чем президент провозгласил: "В Украине 6 миллионов граждан не получили вклады Сбербанка СССР. С 1 июня и до конца года эта часть долга должна быть возвращена обязательно. За это будут нести личную ответственность премьер, министр социальной политики и глава НБУ".

Запущенный маховик

Во исполнение распоряжения президента Кабмин в апреле 2012 года принял постановление о выплате в 2012 году гражданам компенсации потерь от обесценения денежных сбережений Сбербанка СССР.

Документ предписывает следующее.

1. Провести с 1 июня в 2012 года выплату гражданам компенсации потерь от обесценения денежных сбережений, вложенных до 2 января в 1992 года в учреждения Сбербанка СССР, в размере 6,2 миллиарда гривен.

В том числе 5,6 миллиарда гривен получат вкладчики, сведения о которых на 1 января 2012 года внесены в "Реестр вкладчиков сбережений граждан" и которые не получили компенсацию в 2008 году, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более чем 1 тысячу гривен на одного вкладчика.

Остальные 552 миллиона гривен должны достаться наследникам вкладчиков, которые умерли в 2005-2012 годах, не получив компенсацию, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более чем 500 гривен.

2. Для проведения выплат Госказначейство перечисляет 6,2 миллиарда гривен на счет Сбербанка. Он засчитывает поступившие средства на счета граждан и проводит выплату компенсации в соответствии с порядком, который утверждается Сбербанком по согласованию с Министерством финансов.

3. Вкладчик может использовать средства, зачтенные на его текущий счет, путем получения наличности, перечисления на депозитный или другой счет в банке с использованием специального платежного средства "Национальная карточка", порядок эмиссии и использование которого определяет НБУ.

Выдача "Национальных карточек" гражданам осуществляется безвозмездно.

Фото vpoltave.info

Увидев, что обещания выплатить до конца 2012 года "кастрированные" суммы, недоплаченные в 2008 году Юлией Тимошенко, не приводят к повышению рейтинга Партии регионов, власть пошла на хитрость.

Она решила представить предвыборные обещания Януковича как новые "социальные инициативы", но при этом отослать их на 2013-2015 годы. Ведь для нее главное не результат, а замыливание глаз гражданам накануне выборов в Верховную раду. А после 28 октября 2012 года о них снова можно будет забыть.

"Президент поручил мне рассмотреть вопрос продления в 2013, 2014, 2015 годах практики возврата обесцененных вкладов, чтобы за три года закрыть эту волнующую наших граждан проблему", - сказал недавно премьер Николай Азаров. По его словам, вскоре правительство рассмотрит соответствующую программу.

"Мы заложили выдачу каждому вкладчику платежной карты, на которой будет зафиксирована не только тысяча, но и сам вклад", - отметил глава правительства. По его словам, эту карту можно будет использовать как платежное средство при оплате жилищно-коммунальных услуг и ряда других платежей.

Прошел уже почти месяц, однако до сих пор никакого документа по этому поводу нет. Возникает вопрос: а можно ли выполнить в тяжелых для Украины финансово-экономических условиях явно популистское и конъюнктурное обещание?

Возможные пути решения

Есть четыре возможных варианта решения проблемы.

Первый - добиться возврата денег Россией.

В феврале 2004 года Верховная рада по предоставлению специальной комиссии под руководством Екатерины Фоменко постановила создать совместную с Федеральным собранием РФ межпарламентскую депутатскую группу.

В эту комиссию с украинской стороны были привлечены специалисты из правительства, Нацбанка и Министерства иностранных дел. Рабочая группа наработала предложения относительно возможных источников компенсаций.

В частности, она выяснила, что сумма внешнего долга СССР составила 81 миллиард долларов, а активы и имущество за рубежом - 3,5 миллиарда рублей, долги развивающихся стран - 74 миллиарда долларов, долги бывших соцстран - 47,9 миллиарда переводных рублей, золото - 259 тонн.

Стоимость заграничного имущества, документально признанная в размере 16,37% в качестве доли Украины, составила 100 миллионов долларов.

Тогда Фоменко заявила, что указанные средства могут быть возвращены Украине по аналогии с возвратом средств с валютных счетов Внешэкономбанка СССР.

"В 1995-1997 годах Россия по требованию правительства возвратила 10 миллионов долларов для компенсации средств граждан Украины во Внешэкономбанке СССР", - сказала она.

Фото fraza.ua

Председатель специальной парламентской комиссии также заявила, что это может служить основанием для проведения переговоров с Россией по возврату сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

"Если соответствующий прецедент будет рассматривать Международный суд, то он вынесет решение в пользу Украины", - подчеркнула народный депутат.

Кроме того, Фоменко сообщила, что найденное комиссией соглашение ею лично передано тогдашнему президенту Виктору Ющенко для использования правительством во время переговоров, и тот пообещал взять решение вопроса под личный контроль, но так и ничего не сделал.

Второй вариант в 2004 году предложил бывший банкир Станислав Аржевитин. Его идея состоит в ежегодном определении процента ВВП, например 1%, или размера ежегодного прироста ВВП, полученного за год, который предшествует году выплат, и ежегодного направления этих сумм на компенсацию вкладов.

Третий вариант предложила народный депутат Екатерина Фоменко: формирование специального государственного фонда для осуществления выплат по долговым обязательствам государства перед вкладчиками, который в таком случае будет подпадать под все формы бюджетного контроля.

Источники наполнения фонда, по мнению бывшего председателя специальной комиссии Верховной рады, могут быть следующие.

1. 50% от ежегодной приватизации государственных предприятий

2. Часть доходов от государственных ценных бумаг и долей акций государства в акционерных обществах.

3. Проценты от средств, которые поступают во внебюджетные фонды государственных и негосударственных учреждений, ведомств и предприятий.

4. 0,5% отчислений от продажи наличной валюты учреждениями банков.

5. 1% отчислений от продажи ювелирных изделий

6. 10% отчислений от санкций принудительного характера, примененных государственными и местными органами власти к субъектам хозяйствования.

7. 50% отчислений налога на прибыль, которая платится учреждениями Сбербанка и страховой компанией "Оранта".

8. 1% бюджетных средств, утвержденных соответствующими советами.

9. 2% отчислений от вывоза за пределы областей высоколиквидной продукции.

10. 1% отчислений от приватизации объектов коммунальной собственности.

Фото unp.net.ua

Четвертый вариант предложил бывший заместитель председателя Нацбанка и министра финансов Александр Савченко.

1. Сбербанк Украины дорабатывает реестр вкладчиков Сбербанка СССР и определяет сумму их задолженности с учетом всех выплат.

2. На сумму рассчитанной задолженности Минфин выпускает беспроцентные ОВГЗ со сроком погашения 50 лет.

3. Правительство увеличивает капитал Сбербанка на сумму задолженности путем обмена привилегированных акций банка на ОВГЗ. Привилегированные акции не дают право владельцам управлять банком, но приносят 2% годовых.

4. Правительство рассчитывается с вкладчиками путем обмена привилегированных акций банка на их депозиты согласно реестру.

5. Нацбанк монетизирует часть 50-ти годовых ОВГЗ в размере остатков суммы рефинансирования всех комбанков на срок, который превышает три месяца.

6. НБУ продает Сбербанку путем уступки банка все кредиты коммерческих банков со сроком погашения больше трех месяцев.

7. Привилегированные акции могут конвертироваться в обычные при условии их концентрации в одного владельца на 10 миллиардов гривен по их номинальной стоимости.

8. Дивиденды, выплаченные вкладчикам, не должны облагаться налогом.

Наиболее реалистичными выглядят предложения Савченко. Однако если судить по информации источников в Кабмине, там решили пойти более простым путем: выделять ежегодно с 2013 года из госбюджета по несколько миллиардов гривен.

Кроме того, правительство рассматривает возможность использования некоторых немонетарных средств решения этой проблемы.

1. Использование планируемых для выдачи платежных карточек Ощадбанка для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

2. Предоставление при согласии вкладчиков бесплатного медицинского страхования и лечения в государственных медицинских учреждениях, а также выделение лекарств с учетом определенной сметы на такое страхование, увеличенного на сумму зачета задолженности по вкладам в Сбербанке СССР.

3. Выделение вкладчикам земельных наделов в период проведения приватизации земли, начало которой планируется на 1 января 2012 года.

4. Предоставление бесплатных государственных услуг по подготовке разрешительной документации госпредприятиями при выделении гражданам земли, освобождение от оплаты услуг БТИ и других государственных и коммунальных предприятий на суммы остатков на сберегательных книжках.

Этот путь, конечно же, не способен решить проблему компенсации гражданам утерянных вкладов в полном объеме. Он лишь поможет власти сымитировать выполнение предвыборных обещаний нынешнего президента.

Это ей нужно для повышения электоральной поддержки как на осенних выборах в Верховную раду, так и запланированных на 2015 год президентских выборов.

Володимир Ларцев, голова Асоціації захисту прав вкладників

ЕП

Просмотров: 788 | Добавил: AdvoKat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: